12.05.2021

depositphotos_6371702-stock-photo-business-people-in-the-office

Влияет ли метраж офиса на его КПД

Чтобы бизнес был успешным, нужно использовать не только человеческие ресурсы, но и правильно подобрать метраж. Ведь если офис будет небольшим и тесным, то и результативность работы сотрудников может снизиться.

Итак, как же правильно рассчитать метраж офиса?

  • В первую очередь нужно оценить количество сотрудников, которые будут работать, какие должности они будут занимать, а также какое оборудование им необходимо для комфортной и результативной работы.
  • Далее необходимо рассчитать количество пространства. По стандарту на одно рабочее место, оборудованное современным компьютером, приходится минимум 4,5 кв. м. Для руководителя, делопроизводителя, бухгалтера и некоторых других специалистов выделяется чуть больший метраж. Помимо этого, стоит выделить рабочие места для внештатных сотрудников и тех, кто часто находится в командировках.
  • Еще одним важным критерием является деление офиса на функциональные зоны. Необходимо предварительно решить необходимость переговорных комнат, конференц-залов, комнат отдыха, подсобок и т. д.
  • В процессе зонирования стоит продумать и наличие помещений для оборудования. Например, для серверов и оргтехники. Такое можно встретить в крупных компаниях, которые занимают целый офисный блок или даже несколько этажей.
  • На финальной стадии расчета метража стоит подумать о будущем компании, а именно — о возможном расширении, и оставить несколько дополнительных метров. Важно будет обратить внимание на гибкость планировки, чтобы была возможность трансформировать помещение при необходимости.

Делая выводы, можно с уверенностью сказать, что КПД офиса напрямую зависит от его метража.

И остается важный момент, когда метраж рассчитан и есть представление о том, какой офис нужен – это его найти. Безусловно, можно организовать самостоятельные поиски, а можно обратиться к профессионалам. Например, к специалистам компании New Life Group.

Профессионализм специалистов подтверждается тем, что New Life Group обеспечили офисами более сотни компаний в Москве.



Все новости

Записаться на просмотр