08.04.2021

unnamed-(1)

Офисные сценарии новой реальности

2020 год был сложным для всех сфер, в том числе и в офисной сфере произошли свои перемены. Появились новые сценарии, а какие-то стали актуальны, как никогда. О специфике новой реальности расскажут специалисты компании New Life Group.

«Удаленка» тотальная/частичная

Режим работы, который спас многие компании от банкротства во время массовых локдаунов по всему миру. Существует два вида удаленной работы: тотальная и частичная. Тотальная удаленка, это когда все предприятие или компания переходит на работу online. Частичная подразумевает, что часть сотрудников работает в офисе, а часть дома или в любой другой точке мира.

 

Гибридный офис

Данная форма, если верить wordstat, появилась только в мае 2020 года. Гибридный офис пришел сразу следом за «удаленкой». В данном случае подразумевается совмещение удаленной работы и посещение офиса. Зачастую офис посещают для мозговых штурмов, планирования рабочих стратегий или какой-то командной работы. Для выполнения индивидуальных задач переходят в режим онлайн.

 

Кабинетно-коридорный тип

«Нестареющий» вариант офисного сценария в нашей стране. Отдельные кабинеты имеет не только руководство, но и отделы компании. Переговорные комнаты, кухня, зоны отдыха также имеют свои помещения. В целом, данный вариант нравится не только «старым» сотрудникам, но и современным.

 

Общее пространство со стенками-перегородками и личными отсеками

На смену кабинетному типу, который изжил себя в Европе и на западе, пришли общие залы с отсеками-кубиками, разделенными перегородками из гипсокартона. Но со временем перегородки уменьшились, а потом исчезли совсем. В общей зоне, как правило, располагаются зоны отдыха и приема пищи.

 

Open Space с фиксированной рассадкой

Изначально офисы опенспейс представляли собой просторные открытые помещения с хорошей вентиляцией и пространством для вдохновения и полета мысли, а также для удобной коммуникации между сотрудниками одной компании. Кроме того, это все дополнялось арсеналом переговорных, зонами доля отдыха и приема пищи. К сожалению, настоящие офисы опенспейс доступны далеко не всем компаниям. «Бюджетные» же версии, как правило, это шумный общий зал с небольшой зоной питания.



Все новости

Записаться на просмотр