06.07.2022

кресло

Каким должно быть офисное кресло, чтобы не навредить позвоночнику

Уже на протяжении долгого времени количество людей, работающих в офисе, растет с каждым годом, а вот доля тяжелого ручного труда становится меньше. Однако, как показали исследования компании NewLifeGroup, офисные сотрудники все-равно успели приобрести ряд профессиональных заболеваний. Например, основной жалобой являются боли в спине и пояснице.

Если офисный стул правильно подобран, то даже при почти не натренированных мышцах можно сохранить правильное положение спины.

Сидение

Сидение анатомической формы позволяет сохранять правильную позу при сидении, а также обеспечивает хорошую опору. Сидение вместе со спинкой должно поддерживать таз в правильном положении, автоматически исключая возможность сидеть сгорбившись. Важно отрегулировать сидение так, чтобы при сидении плечи человека были расслаблены, а предплечья составляли горизонтальную линию с поверхностью стола. Чтобы не допустить мышечного напряжения в руках, важно, чтобы угол сгиба между предплечьем и плечом составлял не менее 90 градусов. Также угол сгиба колен должен быть 90-100 градусов.

Спинка

Верхний край спинки должен достигать уровня лопаток, а основание, в свою очередь, поддерживать позвоночник в поясничном отделе. Хорошо, если спинка имеет возможность отклоняться назад, оказывая должное сопротивление, соответствующее весу сидящего, стремясь вернуться в исходное положение.

Сидеть динамично

Принцип «сидеть динамично» — это обеспечение свободы движения с минимальной регулировкой мебели. Основной отличительной чертой эргономического кресла является биосинхронный механизм. Именно благодаря ему спинка и сиденье кресла автоматически следуют движениям сидящего, выполняя функцию «второй кожи».

Хорошее офисное кресло ошибочно ассоциируется с мягкой и толстой обивкой. Но, как ни странно, она не влияет на обеспечение должной поддержки и не способствует формированию правильной осанки.



Все новости

Записаться на просмотр