01.04.2019

8

Юридический статус апартаментов

В Москве и Санкт-Петербурге идет активное строительство комплексов с апартаментами, которые пользуются спросом. Главный секрет их популярности – двойное назначение: там можно одновременно жить и вести бизнес.

Начало строительства апартаментов было вызвано необходимостью появления жилых площадей там, где их строительство было запрещено из-за того, что земля отводилась под коммерческую застройку. Строить квартиры на таких землях нельзя, но апартаменты имеют особый статус и могут обустраиваться в строениях, являющихся коммерческими по своему назначению.

Юридически они относятся к недвижимости для бизнеса, поэтому оплата коммунальных услуг и налогов производится по тарифам, разработанным для нежилых помещений. При этом в апартаментах можно жить и даже получить временную регистрацию, в то же время в них легко организовать и зарегистрировать офис юридического лица без изменения целевого назначения помещения.

Двоякий статус апартаментов на практике иногда вызывает некоторые спорные ситуации, поэтому принимая решение об их приобретении, нужно выяснить все нюансы. Покупка апартаментов с высокими потолками или представляющими собой блок в целый этаж, либо вертикальный сегмент на 2-3 этажа, может принести хороший доход при сдаче помещения в аренду под офис. Кроме того, они могут пригодиться и для собственных нужд (ведения бизнеса, поселения туда приглашенных для выполнения какой-либо работы специалистов и других целей).



Все новости

Записаться на просмотр