20.05.2019

POdXQwQDWMk

Фабрики и заводы вместо офисов в небоскребах

В начале 2000-х на территории Москвы сформировались большие бизнес-кластеры, основная деятельность которых направлена на разработку и внедрение креативных идей. К ним относятся компании, работающие в сфере архитектуры, дизайна, IT-технологий, журналистики, рекламы. Стандартные офисы в небоскребах, идеально приспособленные для качественного выполнения работы специалистами, например, банковской сферы, для творческих людей не подходят. Не хватает масштаба, воздуха, света, свободного пространства. В качестве альтернативы им предлагаются помещения, располагающиеся на территории бывших промзон, фабрик, заводов.

Промышленные сооружения реконструируются и изменяются в соответствии с новыми задачами. Большие пространства преобразовываются в офисы в стиле лофт. Максимальное количество таких помещений сконцентрировано вблизи Третьего транспортного кольца и за его пределами.

Уже к середине 2000-х некоторые заброшенные фабрики и заводы подверглись реконструкции со сменой целевого назначения и преобразовались в культурные пространства. На их территории расположились креативные офисы, площадки для выставок, творческих мастерских, образовательных программ и различных культурных мероприятий.

На сегодняшний день предложения по офисным площадям в таких сооружениях в столице составляют около 65 тыс. кв. м. По некоторым из них спрос превысил предложение, что объясняется особым дизайном, хорошим функционалом помещений и стоимостью аренды, которая несколько ниже стоимости офисов в бизнес-центрах.



Все новости

Записаться на просмотр